Отношение к воде…

  «Все воды, хвалите имя Господне!»

  ВОДА — это живительная влага для всех нас. Она имеет три свойства:
растворять, удалять и укреплять.

  Разберем коротко эти свойства на примере, очевидном для всех. Я много лет занимаюсь водолечением, обливаюсь и принимаю ванны из трав, использую природные добавки в них — морскую соль, соду, речные камни, глину.

  Вода — это целительница для организма человека и работать с ней нужно на позитивной ноте, любить воду и восхищаться ей.

  С применением воды — корень болезни обнаружится, вскроется и излечиться, так как вода растворяет в крови болезнетворные бактерии, усиливает кровообращение, делает работу почек, поджелудочной железы, печени более работоспособной. Кровь очищается через выделение в ней шлаков и изгоняется через органы выделения прочь.

  Ослабленный организм — становится крепче, сильнее и появляется нужная нам энергия — подъема, жара, сопротивлению болезни.

  В детском возрасте мы жили с родителями, с многочисленной родней на берегу Енисея. Сейчас данный поселок давно затоплен водами Красноярского водохранилища, но у меня в альбоме много чудесных, старых фотографий где мои молодые родители на покосе в пойме Енисея, с моими дедушками, бабушками, тетушками и дядьями и вдали катится плес, впадающий в Енисей.

  Есть фотографии, как моя молодая мама с тетушками полощут белье с большой лодки летом. Это черно-белое фот, но там так передана красота воды, леса, берега, моей молодой мамы с улыбкой на лице, что хочется немедленно попасть туда и подышать тем воздухом, который дает могучий Енисей.

  Мои молодые родители, как рассказывала моя бабушка, были бесшабашными, веселыми и спортивными людьми. Почему бесшабашными? Потому что отец мог положить меня, 8 месячную девчонку на грудь и заплывать далеко… Но он был хорошим пловцом и мама не отставала. мама — медик по образованию, постоянно нас приучала к воде: купаться — рано и только в открытом водоеме, плавать — учиться обязательно, по росе бегать — обязательно, в лес ходить в любую погоду и не бояться влаги и сырости — это есть работа по закаливанию организма.

  Летом, в мае, июне — наполнялись тазы и тазики, ванны и бочки и бегать умываться надо было только на улице. Поливался огород — туфли вон и босиком.

  Такое отношение к воде, теперь, в моем осознанном понимании — очень верное.

  Жизнь сегодняшнего человека очень ограничена. Мы постоянно боимся за своих детей, внуков чтобы они не простыли, не заболели. Не водим их, малышей в бани, не обтираем и не закаляем их.

  Это очень плохо для здоровья и жизни человека, для его кожи и крови. Человек становится медлительным, в нем застаивается кровь, затекают руки и ноги, не циркулирует правильно лимфа. Мы становимся пастозными, ограниченными…

  Отношение к воде — это внутренняя культура человека.

  Вода приходит из природы. Она живая субстанция и очень нужная для человека.
Без воды мы не проживем и недели, так как наш организм на 80 % состоит из воды.

  Чтобы быть здоровым, нужно знать, какую воду ты пьешь, в какой купаешься и какой закаливаешься.
 
  Я не сторонник фильтрованной воды, может потому что у нас в Сибири пока идет (Красноярский край, Иркутская обл) из крана достаточно вкусная и чистая вода. Я пишу о той воде, где живу и что имею каждодневно на столе.

  Я воду настаиваю особым способом. Летом набираю камней речных ( Ангара, Байкал, Енисей) их практически постоянно прожариваю на солнце. Набираю камней прямо в воде, поглубже от берега, красивых камней. Затем их провариваю в воде и все, камни готовы для работы. Я их кладу в отстойную из-под крана воду, серебряный старинный рубль и вода готова к питью.

  Можно отстойную воду перелить в емкость и проморозить, затем её употреблять. Вода становится вкусной и полезной.

  Закаливающие процедуры — это обтирание, умывание, ходьба по росе, по воде, душ с разным напором и температурой, ходьба по снегу, ванны.

  Почему вода требует культуры, потому что она живая и гармоничная. Если вы будете не умеренно ей пользоваться, она может принести вред. Особенно горячая вода при заболеваниях — нервной системы, сердца, опухолях и т.д.

  Холодная вода тоже не рекомендуется анемичным, слабым, старым людям, маленьким детям, так как везде нужно знание, как её применять.

  Хочу упомянуть еще одно небольшое правило — воду нужно применять перед сном за 30-40 минут, так как если вы накупались в ванне, не стоит сразу бежать спать. Можно полежать, отдохнуть, но после этого обязательно подвигаться, чтобы прошло отделение в вас того ненужного, что в крови «продавила» вода.
Особенно это касается того, когда вы ходите в баню и паритесь.

  Из старинных рецептов, я хочу вам предложить для оздоровления следующие теплые ванны, то, что действенно и не приносит ущерба для организма ослабленным и здоровым людям:

  • Из сенной трухи,
  • из овсяной соломы,
  • из сосновой хвои.

  Как сделать такие общеукрепляющие ванны?
 
  Очень просто: сшейте себе хороший полотняной мешочек, чтобы в него вошло 300-500 грамм сырья и было еще место свободным.

  Поставьте на плиту большую эмалированную кастрюлю, положите сырье ( все сырье можно добыть в лесу и на полях, где стоят валки с сеном и соломой) в воду, одну сторону горловины — привяжите суровой (шелковой) ниткой к ручке, там где стянут мешочек и отпустите в воду, пусть вода нагреется, закипит и данный отвар кипятится на медленном огне 25 минут.

  Накройте крышкой и укутайте эту емкость на 40 минут. Затем подготовьте ванну и вылейте туда данный отвар, Т воды в ванне — равна температуры вашего тела (локтя).

  Входите в ванну, ляжьте и по плескайтесь в ней, на 15 — 20 минут.
Вы можете по 1/3 части смешать все компоненты и это будет отличная ванна для — ослабленных детей, пожилых людей, для нервно-истощенных, анемичных людей.

  Если вы не можете принять ванну, возьмите сделайте так — купите белого полотна и сшейте себе исподнюю рубаху. Намочите её на 20 минут в отвар данной воды, в ведре ( кастрюле) выньте и, растерев тело мочалкой сухой, наденьте отжатую рубаху, поверх халат, ляжьте в постель и укутайтесь сверху — льняной простынью и двумя жесткими, шерстяными одеялами.

  Вы почувствуете вначале озноб, затем придет тепло и сильный жар. Про терпите так 30 минут, затем под душ и не вытираясь, обсохните в ванной комнате.
Такая процедура называется — испанский плащ, она очень полезна лежачим больным, тяжелым. После неё приходит сильнейший прилив сил. Я рекомендую такую процедуру только раз в неделю. Это очень сильная процедура.

  Оздоравливайтесь, идите к воде! Она — большой помощник, она -живая!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *